Full Details for Lot 279

Auction 728, Lot # 279

HM - The Treaty Between the United States and Mexico / Abbot Livermore, Abiel.
Tratado de Guadalupe Hidalgo / The War with Mexico Reviewed.
a) The Treaty Between the United States and Mexico.
Tratado de Guadalupe Hidalgo.
Washington, [1848].
4o., 384 p.
The proceedings of the Senate Thereon, and message of the President and documents communicated therewith... from which the injunction of secresy has been removed.
Ejemplar con manchas de óxido.
Pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Tratado de Paz, amistad, límites y arreglo definitivo entre los Estados Unidos Mexicanos y los Estados Unidos de América, acompañado de correspondencia, debates del senado, documentos y otro material escrito relacionado.
Impreso para el uso del Senado de los Estados Unidos, después de que se hubo retirado la cláusula de secretismo en que se mantenía.
El Tratado de Guadalupe Hidalgo, firmado el 2 de Febrero de 1848 y ratificado el 30 de Mayo del mismo año, marcó el final de la guerra entre México y los Estados Unidos. El tratado estableció que México cedería más de la mitad de su territorio y delineó el límite geográfico actual entre México y su vecino del Norte.
b) Abbot Livermore, Abiel.
The War with Mexico Reviewed.
Boston: American Peace Society, 1850.
8o. marquilla, XII + 298 p.
Por error de imprenta en lugar de 298 dice 310 p.
Pie roto, pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
Palau:No menciona dicho error.
Total de piezas: 2.
Estimado $8,000-10,000